Сервис звонка с сайта RedConnect

Часто задаваемые вопросы

  • Являются ли показания тахографа доказательством для привлечения водителя к ответственности?

    Законодательством Российской Федерации прямая норма о применении тахографов для контроля за скоростными режимами движения водителя не предусмотрена. При этом в соответствии с действующим законодательством инспектор при рассмотрении данных контрольного устройства может использовать данные о скорости как одно из доказательств нарушения установленного скоростного режимами при условии его привязки к маршруту движения транспортного средства (если тахограф совмещен с навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС) или в случае превышения максимально разрешённой скорости для данного типа ТС. Это делается достаточно просто, инспектор может сделать распечатку с тахографа за последние сутки.

  • Нужно ли устанавливать тахограф, если на транспортном средстве оснащенным ГЛОНАСС/GPS?
    Контроль за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха осуществляет тахограф, который ведет запись режима работы конкретного водителя, имеющего карту водителя. Спутниковые навигаторы функцию контроля за режимом работы водителя не осуществляют. Следовательно установка тахографов необходима на весь автомобильный транспорт категорий М2, М3, N2, N3, указанных в Приложении № 2 к приказу Минтранса России от 13 февраля 2013 г.
     
  • Нужно ли устанавливать тахограф, если предприятие не совершает коммерческие перевозки?
    Согласно приказа Минтранса России от 13 февраля 2013 № 36, транспортные средства категорий М2, М3, N2, N3 подлежат обязательному оснащению тахографами, независимо от типа совершаемых перевозок (коммерческие либо некоммерческие). Под «коммерческими перевозками» следует понимать «перевозки пассажиров или грузов колесными транспортными средствами, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации».
     
  • Где можно установить на транспортное средство тахограф?
    Тахографы можно установить только в мастерских, сведения о которых внесены в перечень мастерских, осуществляющих деятельность по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту тахографов на сайте Росавтотранс.
     
  • Можно ли использовать транспортное средство с ранее установленным тахографом?
    Согласно п. 2 приказа Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36, использование данных технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, установленных на транспортные средства до 1 апреля 2013 г., допускается до даты очередной калибровки (проверки) указанных технических средств, но не позднее 1 апреля 2015 г. Также необходимо наличие карт водителя.
     
  • Где можно получить карту водителя, автопредприятия?
    Карты водителя и автопредприятия можно получить в организациях-изготовителях, включенных в соответствующие перечни, опубликованные на официальном сайте Росавтотранс, в разделе «Система тахографического контроля РФ».
     
  • Какой срок действия у карт водителя, мастерской, предприятия?
    Срок действия карт водителей – 3 года; срок действия карт предприятия – 5 лет; срок действия карт мастерских – 1 год